English (Typesetting and Imagesetting; Information Processing (Informatics))
transpose [correct, verb]
DEF: To change or reverse the position of words or lines in a text.
French (Composition (Imprimerie); Traitement de l'information (Informatique))
transposer [correct]
DEF: Remettre un mot ou une ligne à la place qu'il doit occuper dans le texte.
Spanish (Composición (Imprenta); Tratamiento de la información (Informática))
transponer [correct]
DEF: Cambiar el orden de los caracteres, palabras o frases en un texto.
CONT: Algunos procesadores de palabras contienen instrucciones que transponen el texto; las cuales son muy útiles cuando los caracteres, palabras o frases están en orden incorrecto.