English (Bones and Joints)
remineralization [correct]; bone remineralization [correct]
DEF: The natural process by which the body replenishes resorbed bone.
French (Os et articulations)
reminéralisation osseuse [correct, feminine noun]
CONT: Les abcès paravertébraux sont mieux délimités après injection intra-veineuse de contraste, de même que les extensions épidurales. Aux stades de guérison, on observe la disparition de l'hypodensité du foyer discovertébral, la régression des abcès, la reminéralisation osseuse et l'apparition de signes de reconstruction périphérique.