English (Beverages)
triage [correct, standardized]; sorting [correct, standardized]
DEF: Some technological operations intended to remove foreign matter, fragments of coffee and defective beans from green coffee.
OBS: sorting, triage: terms and definition standardized by ISO.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
triage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opérations technologiques destinées à éliminer du café vert, les matières étrangères, les fragments de café et les fèves défectueuses.
OBS: triage : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Bebidas)
triaje [correct, masculine noun]; separación [correct, feminine noun]; triage [avoid, masculine noun]
DEF: Operación destinada a eliminar del café verde materias extrañas, granos quebrados y granos defectuosos.
OBS: triaje; triage: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "triaje" se escribe con jota, no "triage". […] Por otro lado, cabe indicar que las palabras que terminan en -aje o -eje se escriben con jota, tal como indica la Ortografía de la lengua española, por lo que no resulta adecuada la grafía "triage", que ha llegado al español a través del inglés, pero tiene origen francés.