English (Medical and Hospital Organization)
triage [correct, noun]
DEF: The action ... of making a preliminary assessment of patients ... in order to determine the urgency of their need for treatment and the nature of treatment required.
French (Organisation médico-hospitalière)
triage [correct, masculine noun]
CONT: Le triage consiste à évaluer la condition du patient et à déterminer le niveau de priorité des soins selon une classification prédéterminée par l'ÉTG [Échelle canadienne de triage et de gravité pour les départements d'urgence]. Le triage peut impliquer aussi une réévaluation périodique et systématique des patients qui attendent d'être pris en charge sur le plan médical.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
triaje [correct, masculine noun]; triage [avoid, masculine noun]
DEF: [Evaluación preliminar] de los pacientes según un sistema de prioridades para que se les pueda proporcionar la asistencia médica necesaria [de acuerdo a] las enfermedades o lesiones que [presentan].
OBS: triaje; triage: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "triaje" se escribe con jota, no "triage". […] Por otro lado, cabe indicar que las palabras que terminan en -aje o -eje se escriben con jota, tal como indica la Ortografía de la lengua española, por lo que no resulta adecuada la grafía "triage", que ha llegado al español a través del inglés, pero tiene origen francés.