English (Military Administration)
dog team
French (Administration militaire)
équipe cynophile [correct, feminine noun]
DEF: (...) Formation Militaire chargée du dressage et de l'emploi des chiens pour le combat (attaque et défense, liaison, pistage, etc.) (...)
OBS: D'après M. Daniel Lemoyne du service de traduction de la Gendarmerie Royale du Canada, le terme est également utilisé par ce service policier.