English (Lighting (Construction); Installations and Equipment (Museums and Heritage))
back-light
DEF: A light source that illuminates translucent material from behind (e.g., a back-lit graphic panel).
French (Éclairage (Construction); Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine))
éclairage arrière [masculine noun]
DEF: Source de lumière qui illumine un matériel translucide de l'arrière (p. ex. un panneau d'affichage graphique rétroéclairé).