English (Management Operations (General))
analytic model
DEF: Model in which operational outcomes are predicted from fundamental laws or first principles.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
modèle analytique [masculine noun]
DEF: Modèle dans lequel les résultats opérationnels sont prédits à partir de lois fondamentales ou de principes premiers.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades))
modelo analítico [masculine noun]