English (Courts; Decisions (Practice and Procedural Law); Penal Law)
breach of order [correct]
French (Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire); Droit pénal)
violation de l'ordonnance [correct, feminine noun]
OBS: violation de l'ordonnance : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.