English (Drilling and Boring (Construction); Boring and Drilling (Mines))
hammering; beating
French (Sondage et forage (Construction); Sondage et forage miniers)
battage [correct, masculine noun]
DEF: Action d'enfoncer des pieux dans un terrain.
CONT: Le battage est surtout utilisé pour les forages de petit diamètre (3" et 4 1/2" par exemple). Au moyen d'un mouton d'une centaine de kilogrammes, on enfonce le premier tube. Puis on procède à son curage, soit au trépan à injections d'eau [...], soit à la curette.