English (General Vocabulary)
manipulate
French (Vocabulaire général)
manœuvrer
OBS: Le caprice des langues veut qu'en anglais, on «manipule» (to manipulate) des personnes pour signifier qu'on les fait agir à son gré, mais qu'en français, on les manœuvre. C'est donc manœuvrer qu'il faut employer.
OBS: (FAUTE) Les participants ont l'impression d'avoir été MANIPULÉS. (CORRECT) Les participants ont l'impression d'avoir été MANŒUVRÉS.