English (Artificial Intelligence)
ridge [correct]
French (Intelligence artificielle)
crête [correct, feminine noun]
DEF: Région d'un espace de recherche parcouru lors d'une escalade, qui est plus haute que les régions d'alentour mais qui ne peut être parcourue dans une direction quelconque.
OBS: Exemple typique d'impasse dans la recherche en profondeur que l'on peut contourner par le retour-arrière, et surtout par une recherche en faisceau.