English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
ridge [correct, noun]; submarine ridge [correct]
DEF: An elongate, steep-sided elevation of the ocean floor, having rough topography.
OBS: [A ridge has] steeper sides and less regular topography than a rise.
OBS: ridge: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
dorsale [correct, feminine noun]; dorsale sous-marine [correct, feminine noun]
DEF: Élévation du fond des océans, aux pentes plus raides que celles des seuils.
CONT: Un tel panache est situé sous l'Islande et l'émission de lave en ce point a produit la dorsale sous-marine entre le Groenland et la Grande-Bretagne au moment de l'ouverture de l'Atlantique.
OBS: dorsale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica; Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
dorsal [correct, feminine noun]
DEF: Cadena montañosa submarina.