English (Tillage Operations (Agriculture); Drainage and Irrigation (Agric.))
ridge [correct]
CONT: In places with heavy rainfall and/or impeded drainage, ridges may be beneficial in locally improving drainage.
French (Travaux du sol (Agriculture); Drainage et irrigation (Agriculture))
billon [correct, masculine noun]
DEF: Exhaussement du sol provoqué par certaines méthodes de labour qui adossent les bandes de terre retournées les unes contre les autres. Le labour en billons, ou billonnage, réalise donc une série de bandes en dos d'âne, plus ou moins étroites (en général, moins de 3 m). La largeur du billon, le nombre de bandes de terre se trouvant adossées varient selon l'outil adopté. Les billons sont séparés latéralement par les dérayures.
OBS: Les billons (sont) utilisés dans les terres humides ou craignant l'excès d'humidité.
Spanish (Labores de cultivo (Agricultura); Drenaje y riego (Agricultura))
caballón [correct, masculine noun]
DEF: Lomo de un surco.