English (Milling (Machine-Tooling); Lathe Work (Machine-Tooling))
feed [correct, noun]
DEF: The relative amount of motion of a cutting tool into the work during each revolution of the spindle.
OBS: Definition written by the "Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils."
French (Fraisage (Usinage); Tournage sur métaux)
avance [correct, feminine noun]
DEF: Valeur du déplacement longitudinal ou transversal de l'outil après une révolution de la broche du tour.
Spanish (Fresado (Operación de mecanizado); Torneado sobre metales)
avance [correct, masculine noun]
DEF: En las fresadoras [...], distancia que el útil, en el curso de una vuelta, recorre en dirección de la pieza.
CONT: Seleccione el número de rotaciones de la fresa y el avance de la mesa. Frese la superficie "a", con avance manual el desbastado y el acabado, con avance automático.