English (Internet and Telematics)
news feed [correct]; webfeed [correct, see observation]; web feed [correct, see observation]; Web feed [correct]; syndication feed [correct]
DEF: A summary of web content along with links to full versions of that content.
OBS: webfeed; web feed: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique)
fil de nouvelles [correct, masculine noun]; flux de nouvelles [correct, masculine noun]; flux Web [correct, masculine noun]; fil de syndication [correct, masculine noun]; flux de syndication [correct, masculine noun]; fil d'actualités [correct, masculine noun]
DEF: Sommaire de contenu Web accompagné de liens vers les versions intégrales de ce contenu.
CONT: Un fil de nouvelles est un petit fichier comprenant des données minimales (titre, nom d'auteur, court résumé d'un article). On peut s'abonner à différents fils de nouvelles; un logiciel nous permet de vérifier, de mettre à jour chacun de ces fichiers pour connaître les nouveautés d'un site.
Spanish (Internet y telemática)
fuente web [correct, feminine noun]; canal web [correct, masculine noun]
DEF: Documento (a menudo basado en XML) [que] contiene referencias electrónicas a versiones extendidas.
CONT: El agregador reúne las noticias o historias publicadas en los sitios con redifusión web elegidos, y muestra las novedades o modificaciones que se han producido en esas fuentes web.
OBS: Fuente web se refiere al medio de redifusión web, mientras que RSS se refiere al formato de dicha fuente web. Originalmente el único formato de fuente web era RSS, así que se usaban de manera indistinta ambos términos. Sin embargo, actualmente el formato Atom es otro formato popular de fuente web.
OBS: fuente web; canal web: "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo, como en "página web". En cuanto al número, es frecuente el plural invariable (sitios web).