English (Land Forces)
operational level [correct]
DEF: The level of command which employs forces to attain military strategic goals in a theatre of operations through design, organization and conduct of campaigns and major operations.
French (Forces terrestres)
niveau opérationnel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Niveau de commandement responsable de l'emploi de forces militaires afin d'atteindre des objectifs stratégiques dans un théâtre d'opérations, par la conception, l'organisation et la conduite de campagnes et d'opérations majeures.
OBS: niveau opérationnel : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.