English (Architectural Styles)
clerestory [correct]; clearstory [correct]; clerestorey [correct]; clere-story [correct]; clear-story [correct]
DEF: ... the upper window range of a basilican building above the arcade and triforium.
OBS: In Roman architecture many great halls were lighted with clerestories.
French (Styles en architecture)
claire-voie [correct, feminine noun]; clair-étage [correct, see observation, masculine noun]; lanterneau [masculine noun]
DEF: Suite de fenêtres ou de baies libres, ajourant un même niveau d'élévation, sur la longueur de plusieurs travées.
OBS: Ex : fenêtres hautes du vaisseau central d'une église; fenêtre éclairant un triforium.
OBS: clair-étage : [employé dans le cas d'un] triforium dont le mur de fond est ajouré.
Spanish (Estilos arquitectónicos)
triforio [correct, masculine noun]