English (Animal Feed (Agric.))
supplement [correct, noun]
DEF: A feed or feed mixture that is relatively richer in a specific nutrient than the basic feed ingredients in a ration to which it is added.
OBS: It may be used to supply a single nutrient or may contain a mixture of vitamins, proteins, minerals and other growth stimulants.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
supplément [correct, masculine noun]; complément [correct, masculine noun]
OBS: Par exemple supplément minéral dans l'alimentation des animaux
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
piensos complementarios [masculine noun, plural]; piensos compuestos complementarios [masculine noun, plural]
DEF: Son mezclas de alimentos que contienen un porcentaje elevado de algunas sustancias y que, por su composición, sólo garantizan que cubren las necesidades nutritivas diarias del animal que los consume si se asocian a otros alimentos.
CONT: Existen varios piensos complementarios para una misma especie animal. Por ejemplo, para vacas de leche los hay con diverso contenido proteico, con el fin de poder elegir el que convenga según la cantidad de proteína que aporta la ración de volumen.