English (Stock Exchange; Investment; Currency and Foreign Exchange)
indexed currency option note [correct]; ICON [correct]; heaven and hell bond [correct]
DEF: Note denominated and paying interest in one currency but whose redemption value is linked to an exchange rate for another currency.
French (Bourse; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
obligation à option de remboursement en devises [correct, feminine noun]
DEF: Obligation émise dans une monnaie et portant intérêt dans cette monnaie, mais comportant pour le créancier obligataire la possibilité d'exiger le remboursement dans une autre monnaie déterminée si le cours du change entre les deux monnaies évolue en sa faveur.