English (Road Traffic)
degree of saturation
French (Circulation routière)
degré de saturation [masculine noun]; degré de saturation du trafic [masculine noun]
DEF: Nombre maximum des véhicules pouvant circuler en un certain lieu.
OBS: Le débit d'une voie à l'heure de pointe est ordinairement égal au 1/8 de l'ensemble du débit journalier; mais en cas de saturation accentuée du réseau on assiste à un étalement de la période de pointe (adaptation du comportement des automobilistes).
Spanish (Tránsito vial)
grado de saturación [masculine noun]