English (Management Control; Organization Planning)
operational control [correct]
DEF: [The] power of management over the daily activities of a business.
French (Contrôle de gestion; Planification d'organisation)
contrôle opérationnel [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle par lequel la direction s'assure que les tâches assignées aux employés sont réalisées avec efficacité et efficience, conformément aux objectifs établis.