English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
substantiate [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
corroborer [correct]; valider [correct]
DEF: Mettre en œuvre un certain nombre de contrôles permettant à l'auditeur de s'assurer de la validité des données produites par le système comptable, une fois que celui-ci a été évalué.