English (Aircraft Propulsion Systems; Aeronautical Engineering and Maintenance)
run-up [correct, noun]; engine run-up [correct]; engine run [correct]
CONT: ... run-up ... is required at or very near the ends of runways for aircraft to make final checks prior to take-off or to wait for take-off clearance.
PHR: Carry an engine run-up.
French (Propulsion des aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
point fixe [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Il est interdit d'effectuer en dehors des aires désignées à cet effet, des essais de moteur au point fixe. Les voies de circulation au voisinage de l'entrée de piste sont généralement aménagées de manière à permettre d'une part plusieurs points fixes simultanés [...]
OBS: point fixe : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Effectuer, faire le point fixe.