English (Gemmology; Diamond Industry)
culet [correct]; collet; culette; faceted culet; culet facet
DEF: A small facet, parallel to the table, cut at the pointed junction of the pavilion facets to prevent damage to the tip.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
colette [correct, feminine noun]
DEF: Facette parallèle à la table, située à l'extrémité de la culasse d'une gemme taillée à facettes ou à degrés.
CONT: Si la pointe de culasse est conservée pointue, le diamant est dit avoir une colette fermée ou une culasse fermée.
OBS: [...] formée par la rencontre des pavillons à la base de la taille en brillant.