English (Elevators)
hoisting rope
CONT: ... the traction driving sheave around which pass the hoisting rope is bolted to the sheave.
French (Ascenseurs et monte-charge)
câble de suspension [masculine noun]; câble de levage [masculine noun]
CONT: Sur les appareils à treuil attelé il doit être installé un interrupteur de mou de câble qui met le treuil à l'arrêt si [...] les câbles de suspension viennent à prendre du mou.