English (Chains and Cables (Mechanical Components); Hoisting and Lifting)
hoist cable [correct]; hoisting cable [correct]; hoisting rope [correct]; load hoist rope; lift cable; lifting rope; hoistline; hoist line; hoisting line
DEF: A fiber rope, wire rope, or chain by means of which force is exerted on the sheaves and pulleys of a hoisting machine.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Levage)
câble de levage [correct, masculine noun]
CONT: Câbles de levage. 1. Câbles en chanvre. [Ils sont] encore employés pour des appareils de levage légers (palans, moufles) et pour la constitution d'élingues [...] 2. Câbles en acier. [...] Les règlements actuels imposent un coefficient de sécurité [...] de huit pour les appareils de levage (grues, palans, ponts roulants), de neuf pour les ascenseurs et de dix pour les appareils d'extraction (cages de mines).