English (Freezing and Refrigerating; Heat Exchangers; Equipment (Chemistry))
evaporator [correct]
DEF: Part of a refrigerating mechanism in which the refrigerant vaporizes and absorbs heat.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Échangeurs de chaleur; Équipement (Chimie))
évaporateur [correct, masculine noun]
DEF: Échangeur de chaleur dans lequel un frigorigène se vaporise en absorbant de la chaleur du milieu à refroidir.
CONT: [...] appareil dans lequel le fluide frigorigène se vaporise au contact d'un produit à refroidir à qui il prend sa chaleur latente de vaporisation.
Spanish (Congelación y refrigeración; Intercambiadores de calor; Equipo (Química))
evaporador [masculine noun]