English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
guillotine [correct]; veneer guillotine [correct]
DEF: A special form of clipper used in veneer production, designed to cut a pack of veneers.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
guillotine à placage [correct, feminine noun]; guillotine [see observation, feminine noun]; tailleuse [see observation, feminine noun]
DEF: Machine servant à rogner ou tailler les placages à des dimensions prescrites ou pour tailler les sections nuisibles aux qualités mécaniques des panneaux.
OBS: Seul le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (LAROG, 1982, 7, p. 6730) mentionne que le terme «massicot» s'utilise pour désigner la machine «permettant la mise aux dimensions du placage déroulé ou des paquets de feuilles de placage tranché». Selon LAROG, «massicot» serait donc un terme générique par rapport à l'anglais «guillotine».