English (Photography)
working aperture
OBS: --largest aperture at which a lens will give a satisfactory negative, as opposed to the largest aperture to which the diaphragm can be opened.
French (Photographie)
ouverture utile; ouverture mécanique
OBS: si, face à une source lumineuse, on applique à l'arrière de l'objectif un verre dépoli, il se forme sur ce dernier un cercle lumineux dont le diamètre est l'-- (...) dite aussi ouverture mécanique.