English (Geophysics; Geochemistry)
anomaly [correct]
French (Géophysique; Géochimie)
anomalie [correct, feminine noun]
DEF: Variation locale rapide d'une grandeur physique, géophysique et chimique (géochimie ou lithogéochimie), par rapport à la normale.
Spanish (Geofísica; Geoquímica)
anomalía [feminine noun]