English (Statistics)
anomaly [correct]
PHR: negative anomaly, positive anomaly, standardized anomaly
French (Statistique)
anomalie [correct, feminine noun]
DEF: Écart d'une variable par rapport à sa valeur moyenne établie pour une période de référence.