English (Computer Peripheral Equipment)
dust cover
French (Périphériques (Informatique))
pare-poussière
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
cubierta protectora contra el polvo [feminine noun]
OBS: El polvo es uno de los peores enemigos de un sistema de computadoras (ordenadores). Estas cubiertas plásticas se usan para proteger las microcomputadoras (microordenadores), unidades de discos, terminales, impresoras, etc.