English (Facilities and Instruments (Astronomy))
dust cover [correct]
CONT: The telescope is a Ritchey-Chrétien design, with an 85 cm primary mirror. It is the largest infrared telescope ever launched into space. Not shown is the telescope dust cover that was ejected 4.86 days after launch.
French (Installations et instruments (Astronomie))
cache antipoussière [correct, masculine noun]; couvercle antipoussière [masculine noun]
CONT: [...] Comment assembler votre télescope [...] Placer le tube optique : dévissez les fixations du collier et ouvrez les colliers. Saisissez le tube optique fermement, placez le dans les colliers de fixation. Équilibrez le en plaçant son centre entre les deux colliers. Pointez le tube de manière à ce que l’avant du tube, côté cache antipoussière, soit orienté comme sur la Fig. 1a. Fermez ensuite les colliers sur le tube optique. Ne serrez les vis de fixation que légèrement, en attendant d’équilibrer l’instrument.