English (Working Practices and Conditions)
release time [correct]
DEF: Time off from regular duties, granted to academic or administrative staff, usually for the purpose of taking part in job-related activities.
French (Régimes et conditions de travail)
congé pour activités professionnelles [correct, masculine noun]; congé pour activités paraprofessionnelles [correct, masculine noun]
DEF: Période d'absence autorisée durant laquelle une personne est relevée temporairement de ses fonctions habituelles pour participer à des activités liées d'une façon ou d'une autre à son travail.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.