English (Plastic Materials; Strength of Materials)
wet strength [correct]
French (Matières plastiques; Résistance des matériaux)
résistance à l'état humide [correct, feminine noun]; résistance à l'état mouillé [feminine noun]
Spanish (Materiales plásticos; Resistencia de los materiales)
resistencia al estado húmedo [correct, feminine noun]
DEF: Resistencia de una junta adhesiva determinada inmediatamente después de retirarla de un líquido en el que ha sido sumergida bajo condiciones especiales de tiempo, temperatura y presión.