English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Properties of Paper)
wet strength [correct]
DEF: The ability to withstand water (as for paper products) with a wet-strength additive or resin finish.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Propriétés des papiers)
résistance à l'humidité [correct, feminine noun]
OBS: Les sacs en papier pour déchets sont fabriqués avec un papier pour sacs grande contenance, dont les caractéristiques sont définies par la norme AFNOR No Q 12-005 de décembre 1958. Le papier est traité pour résister à l'humidité (procédé «wet strength»).