English (Trade; Merchandising Techniques)
discount [correct, noun, standardized]; rebate [correct]
DEF: An allowance or deduction granted by the seller to the buyer which reduces the cost of the material or service purchased.
OBS: discount: Term standardized by CGSB.
French (Commerce; Techniques marchandes)
remise [correct, feminine noun, standardized]; discompte [correct, masculine noun, standardized]; rabais [correct, masculine noun]; abattement [correct, masculine noun]; ristourne [correct, feminine noun]; escompte [correct, masculine noun]; réduction [feminine noun]
DEF: Déduction accordée par le vendeur à l'acheteur qui réduit le coût des marchandises ou des services achetés.
OBS: Dans le langage courant, les termes «rabais», «remise» et «abattement» sont à peu près synonymes, mais il existe entre ces termes des différences techniques. Le terme «abattement» peut désigner toute réduction consentie à l'acheteur sur le prix de vente d'une marchandise ou d'un produit; le «rabais» (appelé aussi parfois réfaction) est une réduction exceptionnelle attribuable à un défaut de conformité ou de qualité des articles vendus; la «remise» est une réduction dépendant de l'importance de la vente ou de la profession du client. Le terme «ristourne» désigne une réduction calculée sur l'ensemble des opérations faites avec un même tiers et le terme «escompte» s'emploie particulièrement pour désigner un escompte de caisse.
OBS: remise : Terme normalisé par l'ONGC.
OBS: Discompte : terme normalisé par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie économique et financière.
OBS: Journal officiel du 28 février 1993.
Spanish (Comercio; Técnicas mercantiles)
rebaja [correct, feminine noun]; descuento [correct, masculine noun]
DEF: Disminución, reducción [...], especialmente de los precios.