English (Stock Exchange; Investment)
discount [correct, adjective]
DEF: The amount by which a preferred stock or bond sells below its par or stated value.
French (Bourse; Investissements et placements)
à escompte [correct]; au-dessous du pair [correct]
DEF: Différence entre la valeur nominale (ou la valeur attribuée) d'une action privilégiée ou d'une obligation et son prix de vente.