English (Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange; Investment)
below par [correct]; at a discount [correct]; under par
DEF: For the purchase or sale of a currency, it indicates that the future value is below spot value. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Bourse; Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
au-dessous du pair [correct]; à escompte [correct]
DEF: En dessous de la valeur nominale.
OBS: Ces expressions, en anglais et en français, peuvent être employées soit pour des titres, soit pour une monnaie.
Spanish (Bolsa de valores; Política monetaria y mercado de cambios; Inversiones)
bajo par [correct]; por debajo de la par [correct]; bajo la par [correct]
DEF: Menos que el valor nominal.
CONT: La emisión [de la deuda] puede realizarse a la par o por debajo de la par [...] El segundo caso se origina cuando el precio de emisión es inferior al valor nominal, pudiéndose realizar la emisión a un tipo de interés por debajo del normal [...]