English (Iron and Steel)
melt [correct]
DEF: An act or process of melting.
French (Sidérurgie)
fonte [correct, feminine noun]
DEF: Opération destinée à faire fondre une matière en vue de réaliser un mélange ou un moulage.
Spanish (Siderurgia)
fundición [correct, feminine noun]
DEF: Acción de fundir [...] específicamente, trabajo de los metales, y especialmente del hierro, fundiéndolos y vaciándolos en moldes.