English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Thread Spinning (Textiles))
crimping machine; curling machine
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Filature (Textiles))
machine à friser les filés [feminine noun]
OBS: Filé : Fil fait de fibres courtes réunies entre elles par torsion ou fil de filaments continus obtenu par fusion (fibres chimiques).