English (Botany; Plant Biology)
polar nucleus [correct]
DEF: Either of two nuclei located centrally in a flowering plant embryo sac that eventually fuse to form the endosperm nucleus.
French (Botanique; Biologie végétale)
noyau polaire [correct, masculine noun]
OBS: noyau polaire : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.