English (Statistical Graphs and Diagrams)
polar coordinate graph [correct]; graph on polar coordinates [correct]; polar graph [correct]; snowflake diagram
CONT: The polar coordinate graph is plotted by the use of polar coordinates. In polar coordinates the position of a point is determined by its direction from a directed line (the polar axis) and a point (the origin, or pole).
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique à coordonnées polaires [correct, masculine noun]; graphique en coordonnées polaires [correct, masculine noun]; graphe à coordonnées polaires [correct, masculine noun]; diagramme à coordonnées polaires [correct, masculine noun]; graphique polaire [correct, masculine noun]; graphe polaire [correct, masculine noun]; diagramme en spirales [correct, masculine noun]; diagramme spirales [correct, masculine noun]; graphique en spirale [correct, masculine noun]
CONT: Les graphiques à coordonnées polaires. Ce sont ceux où les axes de référence sont d'une part le rayon gradué d'un cercle et d'autre part le rayon obtenu en faisant pivoter le rayon d'origine d'un certain angle. Le recours à des graphiques à coordonnées polaires est souhaitable pour représenter l'évolution d'un mouvement saisonnier (...) Il sert également à représenter une évolution intra-annuelle en l'absence de toute préoccupation d'étude d'un mouvement saisonnier. On obtient une figure en forme de spirale.