English (Spacecraft; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
polar-orbiting weather satellite [correct]; polar-orbiting meteorological satellite [correct]
French (Engins spatiaux; Stations, instruments et équipements météorologiques)
satellite météorologique en orbite polaire [correct, masculine noun]; satellite météorologique à orbite polaire [correct, masculine noun]
CONT: Complémentaires de leurs homologues géostationnaires, les satellites météorologiques en orbite polaire ont [...] pour mission de fournir les données quantitatives nécessaires à la compréhension de la dynamique de l'atmosphère et de l'océan superficiel.