English (Launching and Space Maneuvering)
polar plane [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
plan polaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: plan polaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.