English (Magnetism; Geophysics)
polar wandering [correct]; polar migration [correct]; Chandler motion [correct]
DEF: The movement of the Earth's rotation poles and magnetic poles over geologic time.
French (Magnétisme; Géophysique)
dérive des pôles [correct, feminine noun]; migration des pôles [correct, feminine noun]; errance polaire [correct, feminine noun]
CONT: Loin d'être fixes, les pôles ne cessent de bouger dans le temps. Tout se passe comme si le pôle Nord venait prendre la place du pôle Sud, et vice versa. C'est le phénomène d'errance polaire, le «polar wandering».