English (Launching and Space Maneuvering)
polar radius [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
rayon polaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: rayon polaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.
PHR: Rayon polaire de l'orbite.