English (Research Experiments in Space)
enhanced polar outflow probe [correct]; ePOP [correct]
OBS: This probe will study space weather phenomena in the Earth's upper atmosphere, where the solar wind interacts with the magnetic field of the Earth.
French (Travaux de recherche dans l'espace)
sonde de mesure de l'écoulement du plasma dans le vent polaire [correct, feminine noun]
OBS: Cette sonde permettra d'étudier les phénomènes météorologiques spatiaux dans la haute atmosphère, là où le vent solaire interagit avec le champ magnétique terrestre.