English (Biogeography)
polar desert
French (Biogéographie)
désert polaire [masculine noun]
CONT: Dans ce désert polaire de l'extrême Arctique, la végétation se limite à des lichens crustacés.
Spanish (Biogeografía)
desierto helado [masculine noun]
DEF: Región en la que no se desarrolla vegetación visible, sino cianofitos y bacterias, debido a bajas temperaturas.