English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Pumps)
cavitation [correct, standardized]
DEF: [The] formation of cavities, either gaseous or vapour, within a liquid stream, which occurs where the pressure is locally reduced to the vapour pressure of the liquid.
OBS: It may include gas coming out of solution in the liquid as pressure is reduced (soft cavitation).
OBS: cavitation: term and definition standardized by ISO.
PHR: Cavitation in pump.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Pompes)
cavitation [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Formation de cavités gazeuses ou de vapeur au sein d'un liquide en mouvement.
OBS: Ce phénomène se produit lorsque la pression dans le liquide devient localement inférieure à la pression de vapeur de celui-ci. Elle peut comprendre des gaz émanant de gaz en solution dans le liquide, lorsque la pression est réduite (cavitation douce).
OBS: cavitation : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: cavitation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Cavitation pompe.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Bombas)
cavitación [correct, feminine noun]