English (Symptoms (Medicine); Bacterial Diseases)
cavitation [correct]
DEF: Formation of a cavity, as in the lung in tuberculosis.
French (Symptômes (Médecine); Maladies bactériennes)
formation de cavernes [correct, feminine noun]
CONT: L'évolution [de la tuberculose] vers le stade maladie ne se fait, en moyenne, que dans 10% des cas : il y a alors multiplication intense des bacilles, réactions immunitaires importantes et par suite caséification des lésions (caseum : lésion spécifique de la tuberculose) qui entraîne la nécrose totale des cellules. Les lésions caséeuses solides (nodules) peuvent évoluer vers la liquéfaction et se vider dans les bronches avec formation de cavernes. Les cavernes sont les lésions les plus riches en bacilles [...], donc les sources de contamination pour l'entourage des malades et sont les plus difficiles à traiter en raison du risque de sélection de bacilles résistants aux antibiotiques