English (Pumps)
cavitation [correct]
DEF: Strong, detrimental mechanical action on pumps, and so on, caused by water vapor bubbles under rapidly changing pressure conditions.
French (Pompes)
cavitation [correct, feminine noun]
DEF: Formation de bulles dans un fluide à la suite d'une dépression dans celui-ci. La dépression peut être provoquée par une perte de charge, par un effet dynamique dans le fluide (augmentation brusque de la vitesse du fluide) ... Les bulles de gaz peuvent être celles d'air dissous qui se dilatent brusquement ou la vaporisation des produits légers de l'hydrocarbure.
CONT: [...] la pompe aspirant à la pression atmosphérique (Å 1 bar de pression absolue), celle-ci ne peut créer qu'une perte de charge minime (de l'ordre de -0,2 bar maxi) dans la conduite d'aspiration la reliant à la bâche. En conséquence, pour un débit donné, la taille de la pompe devra être relativement importante à cause de ses tubulures d'aspiration (externes et internes). Si la perte de charge à l'aspiration venait à augmenter, alors une cavitation se produirait, détériorant la pompe rapidement.
Spanish (Bombas)
cavitación [correct, feminine noun]