English (Biological Sciences)
cavitation [correct]
DEF: Alternate formation and collapse of vapour bubbles. If, at some point in the normal water flow, the fluid pressure equals the vapour pressure at the temperature of the fluid, the liquid will vaporize; a cavity or void will form. If the fluid pressure fluctuates slightly above and below the vapour pressure, there will be an alternate formation and collapse of vapour bubbles.
CONT: Ultrasonic oscillators have been successfully used in a number of extraction procedures... The application of ultrasonics in liquid creates the phenomenon of cavitation... The bubbles produced in the cavities are ... compressed to several thousand atmospheres. Subsequent to their collapse, shock waves are formed, and these shock waves are considered to be the destructive element in this procedure.
French (Sciences biologiques)
cavitation [correct, feminine noun]
DEF: Formation de vide partiel dans un liquide dû à une séparation de constituants ou à un départ de gaz, notamment par action des ultrasons mais plus fréquemment au sein d'un liquide en mouvement, lorsque la pression dans le liquide devient inférieure à la tension de vapeur de celui-ci.
CONT: Une fois formée, la cavitation se développe en prenant des formes variées, plus ou moins structurées, selon les conditions rencontrées : bulles isolées ou coalescentes (nuages), lames relativement lisses, poches fixes, tourbillons. Quand une cavité, entraînée dans l'écoulement, traverse des zones où la pression croît de nouveau, elle se résorbe brutalement (en un temps de l'ordre du millième de seconde à peine), d'où le nom de «collapsus» donné à ce phénomène. En fin de collapsus, les vitesses et les pressions au voisinage immédiat des parois de la cavité sont très grandes (des pressions de 10 000 bars ont pu être mesurées); il y a alors formation d'une véritable onde de choc. [...] Le collapsus des cavités de vapeur est aussi à l'origine des érosions qui accompagnent la cavitation.