English (Neology and Linguistic Borrowing)
perfect
French (Néologie et emprunts)
impec [adjective]
DEF: (de impeccable). V. impeccable. Même sens que impeccable: V. infaillible, parfait. Sans défaut V. irréprochable. - Tenue impeccable.
OBS: Le mot "impec" est un abrègement (apocope) du mot "impeccable" dont on a enlevé la fin. Les Français ont tendance à tronquer les mots; restaurant (resto), cinéma (ciné), discothèque (disco), etc.
OBS: En anglais, nous préférons le mot anglais "perfect" à "impeccable: parce qu'il est plus complet et général. Lorsque l'on pense au mot "impeccable" anglais, nous faisons un lien avec la propreté. Par contre, "perfect" peut englober les cheveux bien placés, les vêtements appropriés à la circonstance, le comportement d'une personne, etc.