English (Emergency Management; Economics; Public Administration)
crisis management [correct]
DEF: ... the process of preparing for, mitigating, responding to and recovering from a crisis situation.
French (Gestion des urgences; Économique; Administration publique)
gestion de crise [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble des modes d'organisation, des techniques et des moyens qui permettent à une organisation de se préparer et de faire face à la survenance d'une crise puis de tirer les enseignements de l'évènement pour améliorer les procédures et les structures dans une vision prospective.
Spanish (Gestión de emergencias; Economía; Administración pública)
gestión de la crisis [feminine noun]
CONT: ... una gestión ordenada de las crisis, representa una alternativa viable, y comparativamente menos costosa, a una solución exclusivamente de mercado, que entrañaría un procedimiento internacional de quiebra.