English (Offences and crimes; Criminology)
victimization [correct]
French (Infractions et crimes; Criminologie)
victimisation [correct, feminine noun]; victimation [correct, feminine noun, France]
DEF: Fait d'être victime d'un crime ou d'un délit.
PHR: enquête régionale de victimisation
Spanish (Infracciones y crímenes; Criminología)
victimización [correct, feminine noun]
DEF: Acción de victimizar.
CONT: [...] sensibilizar a la sociedad civil [...] en cuanto a la responsabilidad de los ciudadanos de prevenir la victimización y prestar ayuda a las víctimas de la trata de personas.
OBS: Victimar significa "matar, asesinar", mientras que victimizar es "convertir en víctimas a personas o animales" y, por lo tanto, no es adecuado emplearlos indistintamente.