English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Atmospheric Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Ekman suction [correct]
OBS: When the ... mass transport is converging, mass conservation requires a vertical flow away from the surface. This is called Ekman pumping. The opposite effect, in case of divergence, is called Ekman suction. The effect is important in both the atmosphere and the ocean.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Physique de l'atmosphère; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
succion d'Ekman [correct, feminine noun]
OBS: Lorsque le transport de masse [...] est convergent, le principe de conservation de la masse nécessite un écoulement vertical à partir de la surface. Cet effet est appelé pompage d'Ekman. L'effet opposé, en cas de divergence, est appelé succion d'Ekman. Cet effet est observé aussi bien dans l'atmosphère que dans l'océan.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Física de la atmósfera; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
succión de Ekman [correct, feminine noun]
OBS: Cuando el transporte de masa resultante converge, debido a la conservación de masa se genera un flujo vertical con origen en la superficie. Este fenómeno se denomina bombeo Ekman. El efecto contrario, en situaciones de divergencia, se denomina succión Ekman. Este efecto es importante tanto en la atmósfera como en el océano.