English (Sociology)
living environment [correct]
PHR: quality of the living environment
French (Sociologie)
milieu de vie [correct, masculine noun]
PHR: qualité du milieu de vie
Spanish (Sociología)
medio de vida [correct, masculine noun]
CONT: Un medio de vida es sostenible cuando enfrenta situaciones de estrés y se recupera de las mismas, logrando mantener sus capacidades y bienes, brindar oportunidades sostenibles de sustento a la siguiente generación y aportar beneficios a otras maneras de vivir tanto a nivel local como global.