English (Air Freight; Military Transportation)
restricted dangerous air cargo [correct, NATO, standardized]
DEF: Cargo which does not belong to the highly dangerous category but which is hazardous and requires, for transport by cargo or passenger aircraft, extra precautions in packing and handling.
OBS: restricted dangerous air cargo: designation and definition standardized by NATO.
French (Fret aérien; Transport militaire)
cargaison aérienne dangereuse réglementée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Cargaison qui n'appartient pas à la catégorie des cargaisons extrêmement dangereuses mais qui présente des risques et nécessite certaines précautions supplémentaires lors de l'emballage et de la manutention pour le transport par aéronef cargo ou par aéronef de transport de passagers.
OBS: cargaison aérienne dangereuse réglementée : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Carga aérea; Transporte militar)
carga aérea peligrosa y reglamentada [correct, feminine noun]
DEF: Carga aérea que no pertenece a la categoría de altamente peligrosa pero que comporta riesgos y requiere para su transporte aéreo precauciones extraordinarias tanto en el embalaje como en el manejo.