English (Clinical Psychology; Sociology)
gender dysphoria [correct]
DEF: A condition where a person experiences persistent discomfort or distress because of a mismatch between their gender and the sex they were assigned at birth.
French (Psychologie clinique; Sociologie)
dysphorie de genre [correct, feminine noun]
DEF: État caractérisé par un sentiment persistant d'inconfort ou de détresse causé par une discordance entre le genre et le sexe assigné à la naissance.
Spanish (Psicología clínica; Sociología)
trastorno de identidad de género [correct, masculine noun]; TIG [correct, masculine noun]; disforia de género [correct, feminine noun]
DEF: Insatisfacción resultante del conflicto entre la identidad de género y el sexo legalmente asignado al nacer.
OBS: género : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en sociología, tal como aclara el "Diccionario panhispánico de dudas", el vocablo "género" tiene el significado de "categoría sociocultural que implica diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. ", un sentido que en el ámbito de los estudios sociológicos puede resultar útil e, incluso, necesario. [...] No es incorrecto, por tanto, hablar de "violencia de género", "estudios de género" o "identidad de género", pero se recomienda restringir su uso a los estudios sociológicos.