English (Hygiene and Health; Medical and Dental Services (Military))
convalescent [correct, noun, officially approved]; conv [correct, noun, officially approved]
DEF: One who is recovering from sickness.
OBS: convalescent; conv: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Hygiène et santé; Service de santé et service dentaire (Militaire))
convalescent [correct, masculine noun, officially approved]; conv [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [...] personne [...] qui est en convalescence, qui revient progressivement à la santé après une maladie.
OBS: convalescent; conv : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes ainsi que par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Higiene y Salud; Servicios médico y dental (Militar))
convaleciente [correct, common gender]; convalesciente [avoid, see observation, common gender]
OBS: convaleciente : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto el verbo "convalecer" como sus derivados proceden de formas latinas en las que se encuentra el grupo-sc-("convalescĕre", "convalescentia" y "convalescentis"), actualmente solo se consideran adecuadas en español las que contienen este grupo simplificado :"convalecer", "convalecencia" y "convaleciente".
OBS: [...] no se consideran hoy correctas las formas "convalescer", "convalescencia" ni "convalesciente", en lugar de las normales "convalecer", "convalecencia" (recuperación tras una enfermedad) y "convaleciente" (que convalece).