English (Political Theories and Doctrines; Economic and Industrial Sociology; Sociology of Human Relations)
internal colonialism [correct]
DEF: ... a structured relationship of oppression and exploitation between a dominant ethnic group and one or more subordinate ethnic groups within a single state.
French (Théories et doctrines politiques; Sociologie économique et industrielle; Sociologie des relations humaines)
colonialisme interne [correct, masculine noun]
CONT: Le colonialisme interne se réfère à une inégalité politique et économique structurelle entre les régions d'un État-Nation. Ce terme est utilisé pour décrire la séparation distincte entre le centre dominant et sa périphérie.
CONT: Le colonialisme interne mène généralement à une aliénation de l'autre sur la base de caractéristiques culturelles ou raciales [...]
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Sociología industrial y económica; Sociología de las relaciones humanas)
colonialismo interno [correct, masculine noun]
CONT: Colonialismo interno es, según el sociólogo boliviano Félix Patzi, el proceso social según el cual se asignan recursos, oportunidades de vida y ciudadanía real bajo criterios de exclusión o inclusión análogos a los de la colonia y por lo tanto, raciales y étnicos.