English (Phobias; Neuroses)
agoraphobia with panic disorder [correct]
OBS: F40.01: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Phobies; Névroses)
agoraphobie avec trouble panique [correct, feminine noun]; trouble panique avec agoraphobie [correct, masculine noun]; TPA [correct, masculine noun]; TPA
CONT: Trouble panique avec agoraphobie : certains individus ayant des attaques de panique récurrentes modifient leurs comportements de manière importante (par ex., abandonnent leur emploi). Les craintes portant sur une nouvelle attaque ou ses implications sont souvent associées au développement de comportements d'évitement (par ex., éviter de prendre l'autobus ou d'aller dans les centres d'achats) pouvant être reliés aux critères d'une agoraphobie. Dans ce cas, un trouble panique avec agoraphobie (TPA) est alors diagnostiqué.
Spanish (Fobias; Neurosis)
agorafobia con trastorno de pánico [correct, feminine noun]
CONT: En la agorafobia con trastorno de pánico, por tanto, hay que abordar los dos temores del paciente : el temor a percibir las sensaciones corporales que anteceden las crisis de ansiedad y el temor a determinados lugares o situaciones donde escapar o recibir ayuda es difícil o embarazoso en el caso de tener otra crisis(la agorafobia propiamente dicha).