English (Human Diseases - Various; The Larynx)
speech disorder [correct]
OBS: An impairment of voice, articulation of speech sounds and fluency.
French (Maladies humaines diverses; Larynx)
trouble de la parole [correct, masculine noun]
CONT: Les troubles de la parole peuvent aller de difficultés simples et banales à un trouble important rendant le discours [...] indécodable.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Laringe)
trastorno del habla [correct, masculine noun]
CONT: Un trastorno del habla puede comprometer tanto la articulación como el ritmo y la fluidez de la misma. En el primer caso, existe una alterada producción de los sonidos hablados; en el segundo se produce una perturbación de la velocidad y fluidez del habla.