English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
lappet moths [correct, plural]
OBS: A family of insects belonging to the order Lepidoptera.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
lasiocampidés [correct, masculine noun, plural]
OBS: Famille d'insectes de l'ordre des lépidoptères.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
lasiocámpidos [correct, masculine noun]
DEF: Familia que comprende alrededor de un millar de especies extendidas por todas partes del mundo, pero particularmente en las regiones intertropicales. Son de tamaño medio a grande, con un dimorfismo sexual a menudo considerable. En reposo, numerosas especies imitan a las hojas muertas. Posee un cuerpo muy peludo, y el abdomen de las hembras es enorme y a veces está provisto de un mechón anal.
CONT: Familia Lasiocampidae. Los lepidópteros Lasiocampidae [agrupados en varias] especies [...] reunidas en dos géneros : Macromphalia Felder y Euglyphis Huebner siendo este último un género monotípico. En el género Macromphalia Felder existe una diversidad cromática que va desde los ejemplares blanquísimos como M. purissima Butler pasando por todos los colores intermedios hasta M. felispardalis Ureta y M. rubiginea Ureta las que son un tanto oscuras, cafesosas y rojizas [...]
OBS: Mariposas robustas, peludas y de actividad nocturna. Orugas muy peludas.