English (Industrial and Economic Psychology; Mental health and hygiene; Labour and Employment)
workaholic [correct]; work addict [correct]
DEF: A person who compulsively works hard and long hours.
French (Psychologie industrielle et économique; Hygiène et santé mentales; Travail et emploi)
bourreau de travail [correct, masculine noun]; ergomane [correct, masculine and feminine noun]; dépendant au travail [correct, masculine noun]; dépendante au travail [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui travaille beaucoup et avec acharnement.
CONT: Les Canadiens sont-ils des bourreaux de travail? [...] Les Canadiens consacrent 62 % de leur temps de travail à celui qui est rémunéré, et donc plus du tiers restant (38 %), à celui qui ne leur rapporte rien sur le plan financier.
Spanish (Psicología económica e industrial; Higiene y salud mental; Trabajo y empleo)
adicto al trabajo [correct, masculine noun]; trabajoadicto [correct, masculine noun]; laboradicto [correct, masculine noun]; trabajólico [see observation, masculine noun]
OBS: adicto al trabajo; trabajoadicto; laboradicto; trabajólico : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz inglesa [...] "workaholic" puede traducirse como "adicto al trabajo", y las voces "trabajoadicto" y "laboradicto", que se inscriben en el paradigma de términos ya asentados en español, como "drogadicto" o "sexoadicto", constituyen alternativas plenamente recomendables. Otras opciones, como el calco "trabajólico", resultan menos transparentes y, por tanto, menos adecuadas.