English (Arithmetic and Number Theory)
trillion [correct]; billion [correct, Great Britain]
DEF: The number represented by 1 followed by 12 zeros.
CONT: The British "billion" (1,000 milliards or 1,000,000 millions) is equivalent to the American "trillion."
French (Arithmétique et théorie des nombres)
billion [correct, masculine noun]; mille milliards [correct, masculine noun]
DEF: Nombre représenté par 1 suivi de 12 zéros.
Spanish (Aritmética y teoría de los números)
billón [correct, masculine noun]; millón de millones [correct, masculine noun]
DEF: [Número que] se expresa por la unidad seguida de doce ceros.
OBS: billón; millón de millones: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que one billion es 1 000 000 000, una cifra que en español es un millardo, o más comúnmente, mil millones, mientras que un billón español es 1 000 000 000 000, es decir, un millón de millones.
OBS: La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que para facilitar la lectura, los números de más de cuatro dígitos pueden escribirse con espacios que separan grupos de tres cifras, empezando por la derecha : 12 345, 678 901, 4 500 000. Según las normas internacionales y las de las Academias, es impropio emplear punto o coma en lugar del espacio, pues estos signos tienen como función separar los decimales. No obstante, en los números de cuatro dígitos es frecuente y válido omitir el espacio, aunque se siga incluyendo en los de cinco o más [por ejemplo, ] "9500 y 10 200" […] Este espacio se omite siempre en los años [por ejemplo, ] "1998, y no [...] 1 998". No hay un signo especial para los millones, que se marcan igualmente con un espacio. Se desaconsejan, por tanto, grafías como 1’000, 000(con apóstrofo) y 1, 000. 000(coma y punto), que se ven ocasionalmente en los medios.