English (PAJLO; Law of Evidence)
evidence [correct, verb]
DEF: To attest; bear witness to. (Oxford, p. 692)
CONT: The terms of the bargain are evidenced by the written contract.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
attester [correct, standardized]
OBS: attester : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).