English (Types of Documentation (Library Science))
address
French (Documentation (Bibliothéconomie))
adresse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des indications figurant sur un document, qui mentionnent le lieu de publication ou de production, le nom d'éditeur ou de reproduction, éventuellement le lieu d'impression et le nom de l'imprimeur ou, à défaut, le nom de l'auteur accompagné de son adresse postale.
OBS: Cette définition est inspirée du vocabulaire de la documentation édité par l'Afnor.