English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
water [correct]
DEF: The liquid of which seas, lakes, and rivers are composed, and which falls as rain and issues from springs.
OBS: When pure, it is transparent, colourless (except as seen in large quantity, when it has a blue tint), tasteless, and inodorous.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
eau [correct, feminine noun]
DEF: Corps incolore, inodore, liquide à la température ordinaire, résultat de la combinaison d'un volume d'oxygène et de deux volumes d'hydrogène.
OBS: À l'état pur, l'eau est sans saveur. C'est le seul corps que l'on trouve en permanence à la surface de la terre sous les trois états : solide (glace, neige), liquide (eau), et gazeux (vapeur d'eau).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
agua [feminine noun]