English (General Scientific and Technical Vocabulary)
water down [correct]; water [correct, verb]
DEF: Dilute by the addition of water.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
mouiller [correct]
DEF: Ajouter de l'eau (à un liquide).
PHR: mouiller du lait, mouiller du vin