English (Diagnostic Aids (Psychology); Psychometry and Psychotechnology)
performance test [correct]; performance scale [correct]
DEF: Intelligence test that measures nonverbal abilities, such as hand-eye coordination. Does not involve words.
CONT: The verbal and performance scales of the Wechsler Adult Intelligence Scale are within low average IQ score range.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychométrie et psychotechnique)
test de performance [correct, masculine noun]; épreuve de performance [correct, feminine noun]; échelle performance [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve dans laquelle, pour résoudre le problème posé, le sujet doit manipuler un matériel en minimisant l'usage du langage.
CONT: L'échelle performance regroupe toutes les épreuves qui exigent une manipulation de matériel et ne nécessitent aucune participation verbale.
OBS: Épreuve d'intelligence concrète, dans laquelle on demande au sujet de faire et non de savoir quelque chose. Par exemple, le test des cubes de Kohs, le test des labyrinthes de Porteus sont des tests de performance. Ces tests ont été ajoutés aux épreuves verbales imaginées par Binet (test de Binet-Simon) dans les batteries destinées à mesurer le développement intellectuel des enfants.