English (Examinations and Competitions (Education))
performance test item
French (Docimologie)
test de performance [masculine noun]
DEF: Évaluation de la façon dont l'élève se comporte lorsqu'il ou elle a eu l'occasion de pratiquer.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.