English (Golf)
dog leg
French (Golf)
chien de fusil [correct, masculine noun]; allée coudée [correct, feminine noun, Canada]; trou coudé [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Trou dont le tracé dessine un coude très accentué.
OBS: Les termes allée coudée et trou coudé sont également utilisés au Canada.