English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
dog leg [correct]; dogleg [correct]
DEF: An abrupt, angular change in the course of a borehole ...
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
patte de chien [correct, feminine noun]; déviation en patte de chien [correct, feminine noun]
DEF: Variation brusque et fortuite de l'inclinaison d'un forage, avec changement, ou non, d'orientation. La grandeur de la variation est mesurée par l'angle supplément de l'angle des deux segments du forage avant et après la déviation.
DEF: Changement abrupt dans la direction d'un puits.