English (Pollution (General); Environmental Studies and Analyses)
passive sampling [correct]; passive diffusion sampling [correct]; PDS [correct]; PDS; diffusion sampling [correct]; diffusive sampling [correct]
French (Pollution (Généralités); Études et analyses environnementales)
échantillonnage passif [correct, masculine noun]; échantillonnage intégré [correct, masculine noun]
CONT: L'échantillonnage «passif» ou «intégré» est basé sur les mécanismes de diffusion des polluants [...] vers la phase réceptrice du dispositif.