English (Computer Display Technology; Nuclear Fission Reactors)
plant display system [correct]; PDS [correct]
CONT: control centre. A computerized plant display system (PDS) is used for all plant control and monitoring. Integrated computer technology is used throughout the controls, displays, panels and consoles. These link operating procedures, testing requirements and configuration management to achieve high plant performance and enhanced operator effectiveness.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Réacteurs nucléaires de fission)
système de visualisation de la centrale [correct, masculine noun]; SVC [correct, masculine noun]
CONT: centre de commande de la centrale [...] Un système informatisé de visualisation de la centrale (SVC) est utilisé pour le contrôle et la surveillance de toutes les unités de la centrale. Une technologie informatique intégrée est utilisée dans l'ensemble des commandes, écrans, panneaux et pupitres. Ces derniers relient les procédures d'exploitation et les conditions requises pour les essais et la gestion de la configuration afin d'obtenir de hautes performances et améliorer l'efficacité de l'opérateur.