English (Mineralogy)
vysotskite [correct]
CONT: The Pd-rich mineralization at Lac des Iles has vysotskite (PdS) as an important constituent ...
French (Minéralogie)
vysotskite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin quadratique, formant une série avec la braggite, se présentant en masses irrégulières minuscules ou en cristaux prismatiques, de couleur argentée, d'éclat métallique.
CONT: Dans la minéralisation riche en Pd du gisement de Lac des Iles, la vysotskite (PdS) forme un important constituant [...]