English (Animal Behaviour; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Birds)
anemotropism [correct]
DEF: The turning of an organism in a particular direction, in response to wind and air currents.
CONT: This peculiarity in the flight of Diptera is an orientation of the body with respect to the wind. As it appears to be a true tropism I shall call it anemotropism.
French (Comportement animal; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Oiseaux)
anemotaxie [correct, feminine noun]; anémotropisme [masculine noun, obsolete]
DEF: Réaction locomotrice dont le facteur d'orientation est la direction du vent.
OBS: L'anémotaxie existe chez de nombreux insectes volants; elle se combine à une réaction chimiotactique déclenchée par la détection de phéromones spécifiques dans l'environnement. Cette taxie est souvent le point de départ d'un comportement appétitif de nature sexuelle. On parle d'anémotaxie positive lorsque l'animal suit la direction du vent, d'anémotaxie négative lorsqu'il remonte au vent.
OBS: La position face au vent permet aux grands oiseaux de gagner de la hauteur en vol plané sans effort musculaire actif, d'autres positions corrigent la dérive latérale due à un vent de côté, etc.