English (Chemistry; Petroleum Distillation)
counter-current gas-liquid contact
CONT: In practice, heavy extraction is achieved by counter-current gas-liquid contact in a multi-stage arrangement of equipment which permits deuterium to be transferred in a cold system from gas to liquid, and in a hot system from liquid to gas. The hydrogen sulfide acts as a carrier to exchange and concentrate deuterium.
French (Chimie; Distillation du pétrole)
contact des phases gaz-liquide à contre-courant
OBS: Colonne de distillation. Définitions générales. - Toute colonne de distillation constitue un système physique de séparation, continu et progressif, par transfert de matière entre deux phases, liquide et vapeur, travaillant à contre-courant. L'énergie nécessaire pour provoquer la résolution du mélange en ses constituants au degré de pureté désiré, est fournie sous forme de chaleur véhiculée par les phases en présence. Deux sources de chaleur de potentiels différents, situées aux extrémités de la colonne, assurent le transfert de l'énergie : à la base, le bouilleur fournit les calories qui sont absorbées en tête de colonne au moyen d'un condenseur. Les échanges de matière se font sur des étages de mise en contact, appelés plateaux, répartis régulièrement le long de la colonne.