English (Air Pollution; Environmental Studies and Analyses)
photorateometric method
DEF: Rate of change of reflectance method. (Analyse de polluants atmosphériques (H2S dans l'air).
French (Pollution de l'air; Études et analyses environnementales)
réflectométrie [correct, feminine noun]
CONT: Dosage de l'hydrogène sulfuré. (...) Pour des concentrations plus élevées et des mesures moins précises on peut (...) faire passer l'air étudié à travers un papier filtre imprégné d'une solution à l'acétate de plomb. La formation de sulfure de plomb produit une tache noirâtre sur le papier et l'intensité du noircissement peut être évaluée par réflectométrie.