English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
colour variation [correct]; color variation [correct]
DEF: Variations in colour of the print.
OBS: color variation: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
variation d'intensité de la couleur [correct, feminine noun]; variation de couleur [correct, feminine noun]
DEF: Défaut d'impression d'une couleur dont l'intensité change au cours de son impression.
OBS: variation d'intensité de la couleur : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.