English (Genetics)
sister chromatid exchange [correct]
DEF: A recombination, detectable cytologically using fluorescent markers of newly replicated ANA, between sister duomatids. It occurs in meiotic tetrad or in the duplicated mitotic chromosomes.
French (Génétique)
échange de chromatides sœurs [correct, masculine noun]; recombinaison intrachromosomique des chromatides sœurs [proposal, feminine noun]
CONT: Le test du micronucleus in vitro pour la mise en évidence des effets tytogénétiques induits par des mutagènes-carcinogènes : comparaison avec le test des échanges de chromatides sœurs in vitro
OBS: Cet exemple est extrait de la base de données PASCAL.
Spanish (Genética)
intercambio entre cromátidas hermanas [correct, masculine noun]
DEF: Intercambios recíprocos entre los dos brazos de las cromátidas de un mismo cromosoma.