English (Management Control)
field examination [correct]; field check [correct]
French (Contrôle de gestion)
vérification sur place [correct, feminine noun]
DEF: Contrôle exercé sur les lieux afin de s'assurer de l'exactitude d'un registre, du bon fonctionnement d'une structure, d'un service ou d'un système.