English (Tourist Lodging)
ski center
French (Hébergement (Tourisme))
stade de neige [masculine noun]
DEF: Centre de ski situé à proximité d'une ville, équipé uniquement pour l'accueil des skieurs à la journée.
CONT: C'est ainsi qu'est apparue la notion de "stades de neige" accessibles aux habitants des villes des piémonts (Le Moniteur des Travaux publics et du Bâtiment hors série, décembre 1977, p. 34).