English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
chambering [correct]
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
chambrage [correct, masculine noun]
DEF: […] chez les bivalves (huîtres)[,] anomalie de la calcification des coquilles se traduisant par l'apparition dans la coquille de chambres remplies d'une substance gélatineuse translucide.